ВИЧ

Международный день памяти жертв СПИДА 2022

Международный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) традиционно проводится каждое третье воскресенье мая.

Мероприятия в память об умерших от СПИДа организуются с 1983 года. Впервые День памяти жертв СПИДа был проведён в Сан-Франциско (США).

Символ движения против ВИЧ-инфекции - красная лента, прикреплённая к одежде.

Основная цель этой памятной даты – обратить внимание всего мира на проблемы больных СПИДом, людей, живущих с ВИЧ, а также на необходимость снижения распространения заболевания.

За всё время наблюдений в нашей стране заразилось ВИЧ более 1,5 миллиона человек, 413 930 из них умерло.

По состоянию на 30 сентября 2021 г., общее количество ВИЧ-инфицированных граждан России составляет 1 132 087 человек.

Так что же такое СПИД?

Синдром приобретённого иммунодефицита, или СПИД, (Acquired immunodeficiency syndrome, AIDS) — это жизнеугрожающее состояние иммунной системы, при котором развиваются тяжёлые инфекционные болезни и опухоли.

Причины СПИДа

Почти все случаи СПИДа вызваны именно ВИЧ-инфекцией. При наличии вируса иммунодефицита человека иммунная система не может адекватно реагировать на возникающие внешние и внутренние угрозы.

ВИЧ-1 имеет 9 субтипов, заразен и опасен только человека. Изначально вирус предположительно передался от шимпанзе. ВИЧ-2 — теоретически можно заразиться от животных, например дымчатых мангобеев, однако это происходит крайне редко и в целом суммарная роль ВИЧ-2 в патологии человека незначительна.

ВИЧ размножается только в организме человека и погибает при воздействии:

Он также теряет активность при нагревании от 56 °С и в щелочной и кислой среде (например, в мыльном растворе, соде, лимонном соке, Кока-Коле или пиве).

В высушенном состоянии при комнатной температуре без солнечного света вирус остаётся живым в течение 7 дней. Примерно такое же время ВИЧ сохраняется в шприцах с кровью, если её температура не превышает 40 ℃ (время жизни зависит от количества крови, количества вируса, температуры, влажности) и в засохшей крови при температуре около 4 ℃. Две недели вирус сохраняет жизнеспособность в трупах при комнатной температуре.

Несмотря на неустойчивость вне тела человека, при благоприятных условиях (консервации) вирус может годами сохраняться в крови и компонентах для переливания. Он также может жить в течение 10 лет в замороженном состоянии, но сразу погибает при размораживании.

Пути заражения СПИДом и ВИЧ

Вирус находится в самых разных тканях и клетках, однако в достаточном количестве для передачи возбудителя он накапливается только в крови, грудном молоке, сперме и вагинальном секрете.

Заразиться ВИЧ-инфекцией может любой человек.

Невозможно заразиться ВИЧ следующими способами:

Способы заражения ВИЧ:

Симптомы СПИДа

Как правило, несколько лет после заражения длится инкубационный период, во время которого у человека нет явных симптомов (исключая острый период болезни). Лишь спустя время, когда вирус значительно ослабляет иммунную систему, начинается финальная фаза болезни, при которой появляются симптомы СПИДа.

Главный признак СПИДа — это развитие вторичных поражений, прямо угрожающих жизни больного, которые практически не встречаются у здоровых людей (например, оппортунистические инфекции и опухоли).

Оппортунистические инфекции — это болезни, возбудители которых обычно не приводят к заболеваниям и поражают организм только в благоприятных для них условиях. При этом в разных странах частота таких инфекций различается в зависимости от распространённости инфекционных агентов, контингента больных и уровня охвата терапии.

СПИД-индикаторные заболевания

Так как СПИД — это состояние, при котором развиваются другие болезни, — правильнее использовать термин «СПИД-индикаторные заболевания», то есть ассоциированные со СПИДом:

1 2

 1 1

Профилактика СПИДа

Эффективным методом профилактики ВИЧ-инфицирования считается доконтактная и постконтактная профилактика.

Доконтактная профилактика предполагает постоянный приём препаратов, если человек входит в группу риска.

Постконтактная профилактика проводится в течение 72 часов после возможного заражения. В это время рекомендуется проконсультироваться с врачом и по его назначению начать приём определённого набора лекарств.

Также для профилактики болезни необходимо:

Каждый из нас может столкнуться с ВИЧ. Наша задача – знать основные пути передачи этой инфекции и уметь оградить себя от инфицирования. 

Где пройти тестирование на ВИЧ?

Сдать анализ на ВИЧ Вы можете бесплатно и анонимно:

Если у Вас есть вопросы, необходима консультация, лечение или обследование на ВИЧ обращайтесь в Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями:

г. Пермь, м-н Нагорный, ул. Свиязева,21

тел.регистратуры227-58-56

«телефон доверия» по ВИЧ/СПИДу: 8-809-300-1095 (с 17.00 до 21.00,в рабочие дни).

 1

3

Печать