ГБУЗ ПК «Ординская ЦРБ»

здравоохранения Пермского края
«Ординская центральная районная больница»

8 (34258) 2-01-32

Адрес: 617500, Пермский край, Ординский район, с. Орда, ул. 1 Мая, 6
e-mail: E mail

ВИЧ

Каждый год, в третье воскресенье последнего месяца весны мы ещё раз акцентируем внимание на таких важных проблемах, как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). Это делается в рамках Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году этот день пришелся на 17 мая и отмечается уже в 37 раз. Впервые день памяти жертв СПИДа (Woerld Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в Америке в городе Сан-Франциско в 1983 году. Спустя несколько лет появился символ движения против этого опасного вируса - красная ленточка, которая прикладывается к одежде.

На данный момент количество зараженных ВИЧ во всём мире переходит отметку в 42 миллиона человек, а в России около 1 млн, каждый час заряжается до 10 россиян.

В Пермском крае ВИЧ-инфекция остается актуальной проблемой общества. В крае за последние годы проведена большая работа по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, в частности охват диспансерным наблюдением достиг 90,0%, увеличен обхват пациентов, находящихся на АРВ терапии до 70,7%, достигло 98,8 % число пациентов, получающих лечение при сочетании ВИЧ-инфекцией и туберкулёза и т.д.

Как следствие проделанной работы, в краю за 2019 г. отмечаются снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 11,4%, удельный вес детей с ВИЧ-рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин ниже, чем в Российской Федерации.

На сегодняшний день лекарства от ВИЧ ещё не существует, но благодаря возможностям современной медицины, принимая антиретровирусную терапию, соблюдая рекомендации врачей и правила безопасного поведения, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить достойное качество жизни.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ВИЧ

В-вирус

И-иммунодефицита

Ч-человека

Это вирус, который попадая в организм человека, подавляет иммунную систему, при этом снижая способность организма сопротивляться инфекциям.

ВИЧ ИНФЕКЦИЯ И СПИД

ВИЧ-инфекция — хроническое инфекционное заболевание, развивающееся у человека, заразившегося (инфицированного)вирусом иммунодефицита человека.

СПИД-синдром приобретенного иммунодефицита, конечная стадия ВИЧ-инфекции.

На сегодняшний день не существует лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции. Но современные противовирусные препараты способны предотвратить развитие СПИД.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ ВИЧ?

ВИЧ передается только от человека к человеку. В количестве, опасном для заражения, вирус содержится в четырех жидкостях организма:

• кровь,
  • сперма,
  • вагинальный секрет,
  • грудное молоко.

Это значит, что передается только тремя путями:

1. ПОЛОВЫМ. При незащищенном половом контакте (без презерватива).
  2. ПАРЕНТЕРАЛЬНЫМ(ЧЕРЕЗ КРОВЬ) При внутривенном употреблении наркотиков, переливании инфицированной крови и ее препаратов, при пересадке внутренних органов и тканей использовании нестерильного медицинского инструментария, при нанесении татуировок.
  3. ВЕРТИКАЛЬНЫМ (ОТ ИНФИЦИРОВАННОЙ МАТЕРИ РЕБЕНКУ). Во время беременности, родов или грудном вскармливании.

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ

• воздушно-капельным путем, при нахождении с ВИЧ-инфицированным в одном помещении;
  • через дверные ручки, поручни в общественном транспорте;
  • при укусах животных насекомых;
  • при рукопожатиях и объятиях, кашле, чихании;
  • при поцелуях;
  • через пот, мочу и слезы;
  • через пищевые продукты и деньги;
  • при пользовании предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой.

КАК МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ ВИЧ?

Заболевание длительное время протекает бессимптомно. Человек не подозревает о том, что инфицирован, так как чувствует себя хорошо и выглядит здоровым. Чтобы определить инфицирован человек или нет, проводят специальные лабораторные исследования -тестируют кровь на наличие антител к вирусу иммунодефицита.

Когда ВИЧ попадает в организм человека, начинают вырабатываться антитела(специфические белки) для борьбы с вирусом. Тест на ВИЧ выявляет эти белки, которые в достаточном для обнаружения количестве вырабатываются в течение 3–6 месяцев после заражения. В редких случаях процесс образования антител может продлиться до года. Период, когда вирус в организме уже есть, но антител еще мало и они не обнаруживаются методами лабораторной диагностики, называется"серонегативным окном"В период «окна» тест на ВИЧ будет отрицательным, но инфицированный человек уже способен заражать других людей.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗАРАЖЕНИЕ?

• пользоваться презервативом при каждом половом контакте;
  • не употреблять внутривенные наркотики;
  • всегда использовать одноразовые или стерильные инструменты для медицинских и косметических процедур, связанных с нарушением кожных покровов(инъекции, татуировки, пирсинг).

ГДЕ ПРОИТИ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ?

Сдать анализ на ВИЧ Вы можете бесплатно и анонимно:

• в поликлинике или больнице по месту жительства;
  • в центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Если у Вас есть вопросы, необходима консультация, лечение или обследование на ВИЧ обращайтесь в Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями:

г. Пермь, м-н Нагорный, ул. Свиязева,21

тел.регистратуры227-58-56

«телефон доверия» по ВИЧ/СПИДу: 8-809-300-1095 (с 17.00 до 21.00,в рабочие дни).

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!